Tirocini

 

 

CALENDARIO TIROCINIO 2019 (Scarica PDF)

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
9.00/10.30
dott.ssa Nadia Barberis:
“Il sogno nella teoria psicoanalitica”
10.45/12.15 *fino al 16 aprile
dott.ssa Mariangela Inferrera:
“Eros e Thanatos a Camaro: esperienza in un Centro Socio Educativo sufficientemente buono

11/12.00* PER I TRIENNALISTI
dott.ssa Donatella Lisciotto:
“Supervisione Comunità”

8.30/10.00 **appuntamento mensile da concordare
dott.ssa Barbara Bruneo:
“L’osservazione psicoanalitica del neonato e del bambino”
8.00/9.30
dott.ssa Donatella Lisciotto:
“Supervisione Comunità”
8.30/10.00* PER I TRIENNALISTI
dott.ssa Annalisa Vezzosi:
“Neuropsicologia”
16.30/17.30
dott.ssa Maria Chiara Collovà:
“Trauma e relazioni traumatiche”
11.00/12.30
dott. Corrado Randazzo:
“Edipo online: nuove configurazioni del mito nelle famiglie moderne”
12.00/13.30
dott.ssa Mara Siragusa: “Esplorazioni psicoanalitiche: teoria e clinica”
17.00/18.30* dal 10 novembre
dott.ssa Giusy Bucolo:
“Introduzione al C.A.T. ed al T.A.T.”
“Corti…incontri del Martedì”
26.03.2019, h 19/20.30, “Andiamo da me” di Maria Miluska – Italia
23.04.2019, h 19/20.30, “Rabie Chetwy” di Mohamed Kamel – Egitto
25.06.2019, h 19/20.30, “Fatta male” di Ludovico Bossi – Italia

SEMINARI DEL CENTRO RICERCHE PSICOANALITICHE DI GRUPPO (C.R.P.G)  

05.04.2019, h 10/13 – Dott. Gabriele Lenti “Bion e teorie della complessità”
03.05.2019, h 10/13 – Dott.ssa teresa Tricomi “Identità e funzione paterna: Un gelido inverno (2010)
31.05.2019, h 10/13 – Prof.ssa Diletta la Torre ” Lo Stretto e d il femminile: un percorso attraverso il mito”

CONVEGNO CRPG “Custodire il futuro”, 14 E 15 giugno  

 CALENDARIO TIROCINIO TRIENNALE 2018 (Scarica PDF)

lunedì martedì merc. giovedì venerdì
8.30/10.00
dott.ssa Annalisa Vezzosi: “Neuropsicologia”
11.00/12.00
dott.ssa Donatella Lisciotto:
“Supervisione di gruppo sull’esperienza in Comunità”
17.00/18.30 *dal 10 novembre
dott.ssa Giusy Bucolo: “Introduzione al C.A.T. e al T.A.T.”
facoltativamente i tirocinanti “triennalisti” possono seguire gli incontri previsti per il calendario del tirocinio pre e post lauream
SEMINARI DEL CENTRO RICERCHE PSICOANALITICHE DI GRUPPO
05.10.2018, h 10.00/13.00 – Dott.ssa Patrizia Brunori “Guerra, emigrazione, esilio. La pensabilità del trauma nei migranti e negli operatori”.
26.10.2018, h 10.00/14.00 – Dott.ssa Janette Palella “Identità altrui e eredità comune”. Segue il film Monsieur e i fiori del Corano.
16.11.2018, h 10.00/14.00 – Dott.ssa Paola De Grazia “Identità e Idealizzazione”. Segue il film Nocturama.

 CALENDARIO TIROCINIO PRE-LAUREAM E POST-LAUREAM 2018 (Scarica PDF)

lunedì martedì merc. giovedì venerdì
9.00/10.30 *dall’11 feb. 19
dott.ssa Nadia Barberis:
“Il sogno nella teoria psicoanalitica”
10.45/12.15
dott.ssa Mariangela Inferrera:
“Eros e Thanatos a Camaro: esperienza in un Centro Socio Educativo sufficientemente buono”
11.00/12.30
dott. Corrado Randazzo:
“Edipo online: nuove configurazioni del mito nelle famiglie moderne”
10.15/11.45
dott.ssa Donatella Lisciotto:
“Supervisione Comunità”
15.00/16.30
dott. Benedetto Genovesi: “Al confine con la psicosi”
12.40/14.00
dott.ssa Alessandra D’Onofrio:
“L’ottica psicoanalitica”
12.00/13.30
dott.ssa Mara Siragusa: “Esplorazioni psicoanalitiche: teoria e tecnica”
15.00/16.30
dott.ssa Anna Sardi:
“Progettazione è Professionalità; a seguire: “Passaggio a Nord-Est: viaggio dalla normalità alla patologia”
16.30/18.00
dott.ssa Maria Chiara Collovà:
“Trauma e relazioni traumatiche”
SEMINARI DEL CENTRO RICERCHE PSICOANALITICHE DI GRUPPO
05.10.2018, h 10.00/13.00 – Dott.ssa Patrizia Brunori “Guerra, emigrazione, esilio. La pensabilità del trauma nei migranti e negli operatori”.
26.10.2018, h 10.00/14.00 – Dott.ssa Janette Palella “Identità altrui e eredità comune”. Segue il film Monsieur e i fiori del Corano.
16.11.2018, h 10.00/14.00 – Dott.ssa Paola De Grazia “Identità e Idealizzazione”. Segue il film Nocturama.

Calendario Tirocinio  2018 -LM51 e L24 – in vigore dal mese di Maggio   (Scarica PDF)

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì

h.9.00/10.45
D.ssa Nadia Barberis 

“Il sogno” 

h.10.45/12.00
D.ssa Mariangela Inferrera
“Il Ciclone: esperienza in un Centro Sociale Educativo per minori e famiglie”

h.9.00/10.30
D.ssa Barbara Bruneo
“Consultazione 0-5”
quindicinale

h 9.00/11.00
D.ssa Marica Genovese
“ Il test di Rorschach”

h.10.15/11.45
D.ssa Donatella
Lisciotto
Supervisione esperienza in
Comunità
.

h.11.00/13.00 D.ssa Annalisa Vezzosi
“Neuropsicologia”

mensile
dal 14 maggio

h.12.15/13.45
D.ssa Alessandra D’Onofrio
“L’ottica psicoanalitica”

 

h.11.00/12.30
Dr. Corrado Randazzo
“Leggere Freud pensando ad una Psicoanalisi dell’adolescenza”.

h.12.00/13.30
D.ssa Mara Siragusa
Elementi di Psicoanalisi: teoria e clinica.
h.15.00/17.00
Dr. Benedetto
Genovesi
“Al confine con la psicosi”

h.12.30/14.00
D.ssa Giusy Bucolo
“Introduzione al T.A.T”

h.10.00/13.00
Seminari del CRPG
a cura della
D.ssa Diletta La Torre

h. 15.30/16.45
D.ssa Anna Sardi
Progettazione

 

I seguenti seminari si svolgeranno nella sede della Comunità Ellenica in viale San Martino 171 il:
16 febbraio “Nei luoghi delle comunità residenziali: cronicità, istituzione e gruppo terapeutico.”(dr F. Nicosia)
23 marzo “Essere bambini a Gaza” (d.ssa P. Salatielllo)
20 aprile “Sul fanatismo” (Dr. P. Raniolo)
18 maggio “Esodi e sradicamenti: dalla parte dei ragazzi senza famiglia” (d.ssa D. Caminiti)
Data da stabilire “Traumi di guerra e migrazione” (d.ssa P. Brunori)
Per gli studenti LM51 esperienza presso la Comunità La coperta di Linus.

 

 

Calendario Tirocinio  2018 -LM51 e L24 (Scarica PDF)

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
h.10.45/12.15
dal 12 marzo
D.ssa Valentina
Celano
Esperienza di
maternità
.

h.9.15/10.45
D.ssa Alessandra D’Onofrio
“L’ottica psicoanalitica”

h.9.00/11.15
dal 7 febbraio al 28 febbraio
D.ssa Nadia Barberis 
“Il sogno”

h 9.00/10.15
D.ssa Marica Genovese
“ Il test di Rorschach”

h.8.30/10.00
dal 9 febbraio
Dr. Corrado Randazzo
“Leggere Freud pensando ad una Psicoanalisi dell’adolescenza”.

h.10.00/12.00 D.ssa Annalisa Vezzosi
“Etnopsicoanalisi”

12 febbraio
5 marzo

h.10.45/12.00
D.ssa Mariangela Inferrera
“Il Ciclone: esperienza in un Centro Sociale Educativo per minori e famiglie”

 

h.9.00/10.30
D.ssa Barbara Bruneo
“Consultazione 0-5”
dal 7 marzo

h.13.30/15.30 (da marzo)
D.ssa Giusy Bucolo
“Introduzione al T.A.T”

h.10.15/11.45
D.ssa Donatella
Lisciotto
Supervisione esperienza in
Comunità
.

h.9.00/10.45
dal 12 marzo
al 26 marzo
D.ssa Nadia Barberis 

“Il sogno” 

h. 15.30/16.45
D.ssa Anna Sardi
Progettazione

h.12.00/13.30
D.ssa Mara Siragusa
Elementi di Psicoanalisi: teoria e clinica.
h.15.00/17.00
Dr. Benedetto
Genovesi
“ Le relazioni oggettuali e l’Io”

h.10.00/13.00
Seminari del CRPG
a cura della
D.ssa Diletta La Torre

 

I seguenti seminari si svolgeranno nella sede della Comunità Ellenica in viale San Martino 171 il:
16 febbraio “Nei luoghi delle comunità residenziali: cronicità, istituzione e gruppo terapeutico.”(dr F. Nicosia)
23 marzo “Essere bambini a Gaza” (d.ssa P. Salatielllo)
20 aprile “Sul fanatismo” (Dr. P. Raniolo)
18 maggio “Esodi e sradicamenti: dalla parte dei ragazzi senza famiglia” (d.ssa D. Caminiti)
Data da stabilire “Traumi di guerra e migrazione” (d.ssa P. Brunori)
Per gli studenti LM51 esperienza presso la Comunità La coperta di Linus.

 

Calendario tirocinio settembre-marzo 2017

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
h.10.45/12.15
Dr.ssa Valentina
Celano
Esperienza di
maternità
.
dal 28
settembre
a frequenza
quindicinale
orario da
definire
D.ssa Alessandra
D’Onofrio

L’incontro nell’ottica psicoanalitica.
h.9.00/10.30
dall’8 novembre
D.ssa Barbara Bruneo
La consultazione
partecipata
.
h.09.00/10.15
Dr.ssa Annalisa Vezzosi
Elementi di
Etnopsicoanalisi
.
h.8.30/10.00
Dr. Corrado Randazzo
Il corpo adolescente nell’era dei social network.
h.15.00/17.00
Dr. Benedetto
Genovesi
Al confine con la psicosi.
h.10.30/12.00
Dr.ssa Anna Sardi
Progettazione.
h.10.15/11.45
Dr.ssa Donatella
Lisciotto
Supervisione esperienza in
comunità
.
h.14.30/16.30
Dr.ssa Giusy Bucolo
La perizia nel diritto di famiglia.
h.12.00/13.15
Dr.ssa Mara Siragusa
Raccontare la
psicoanalisi: elementi di teoria e clinica.
 h.15.00/16.30
dal 17 novembre
quindicinale
Dr.ssa Roberta Cardia
Ma vissero felici e contenti? ..elementi della teoria della coppia e della famiglia.

CALENDARIO TIROCINIO 2016 /2017  POST-LAUREA (500 ORE)

Programma

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
h.14.00/16.00
DR. B.GENOVESI
Tra nevrosi e psicosi.
h.9.00/11.00
d.ssa A.VEZZOSI
(dal mese di gennaio)
Elementi di etno psicoanalisi
h.11.00/12.30
quindicinale
d.ssa B. BRUNEO
d.ssa V.CELANO
Il servizio under-five: la consultazione psicoanalitica con bambini da 0 a 5 anni.
h.9.00/10.30
d.ssa M.R.FABIO
Progetto cinema Gruppo di lavoro
h.8.30/10.00
dr.C. RANDAZZO
Parte prima
Il disegno in psicoanalisi
Marion Milner – “Non poter dipingere”
Parte seconda
“Non poter associare”,
Psicoanalisi in adolescenza
h.17.00/18.00
Lettura silenziosa
h.15.30/17.30
d.ssa G. BUCOLO
Introduzione al T.A.T
h.11.00/12.30
quindicinale
d.ssa  B.BRUNEO
(dal mese di gennaio)
Il test di Rorscharch
h.12.40/14.15
d.ssa R.CARDIA
Elementi di psicoanalisi della coppia e della famiglia
h.10.15/11.45
d.ssa D. LISCIOTTO
Supervisione di gruppo dell’esperiena osservativa in Comunità
h.16.30/18.00
mensile
Progetto cinema
h.17.00/18.00
Lettura silenziosa
h.12.00/13.15
d.ssa M. SIRAGUSA
La psicoanalisi: esplorazioni teoriche e cliniche
h.15.00/16.30
d.ssa D. LA TORRE
Letture silenziose
Gruppo di lavoro
h.16.30/18.00
d.ssa M.C. COLLOVA’
Clinica dell’anoressia

Referenti: dott.sse Donatella Lisciotto e Monica Faranda

 

CALENDARIO TIROCINIO POSTLAUREA SETTEMBRE – MARZO 2015-2016

  • d.ssa Donatella Lisciotto – “Supervisione di un’esperienza osservativa in Casa Alloggio”
    ogni lunedì alle h 16.15-17.30. Inizio 21 settembre
    Supervisione di un’esperienza osservativa presso la Comunità per minori “La Coperta di Linus.Inizio 9 novembre.
  • d.ssa Barbara Bruneo – La baby observation
    ogni martedì h.9.00-12.00. Inizio 10 novembre
  • d.ssa Giusy Bucolo – “TAT. Teoria e tecnica
    ogni martedì h. 14.00-15.30. Inizio 29 settembre
  • d.ssa Erika Smeriglio – “La cura psicoanalitica nelle dipendenze patologiche da sostanza
    ogni martedì h.15.30-17.00. Inizio 10 novembre.
  • d.ssa Monica Faranda – “La consultazione psicologica in età evolutiva
    (da definire)
  • d.ssa Alessandra D’Onofrio – “L’incontro psicoanalitico, nella teoria e nella tecnica”
    ogni lunedì h.12.30-14.30. Inizio 29 settembre.
  • dr. Corrado Randazzo – “Psicoanalisi e adolescenza
    </