Tirocini

 

CALENDARIO TIROCINIO 2016 /2017  POST-LAUREA (500 ORE)

Programma

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
h.14.00/16.00
DR. B.GENOVESI
Tra nevrosi e psicosi.
h.9.00/11.00
d.ssa A.VEZZOSI
(dal mese di gennaio)
Elementi di etno psicoanalisi
h.11.00/12.30
quindicinale
d.ssa B. BRUNEO
d.ssa V.CELANO
Il servizio under-five: la consultazione psicoanalitica con bambini da 0 a 5 anni.
h.9.00/10.30
d.ssa M.R.FABIO
Progetto cinema Gruppo di lavoro
h.8.30/10.00
dr.C. RANDAZZO
Parte prima
Il disegno in psicoanalisi
Marion Milner – “Non poter dipingere”
Parte seconda
“Non poter associare”,
Psicoanalisi in adolescenza
h.17.00/18.00
Lettura silenziosa
h.15.30/17.30
d.ssa G. BUCOLO
Introduzione al T.A.T
h.11.00/12.30
quindicinale
d.ssa  B.BRUNEO
(dal mese di gennaio)
Il test di Rorscharch
h.12.40/14.15
d.ssa R.CARDIA
Elementi di psicoanalisi della coppia e della famiglia
h.10.15/11.45
d.ssa D. LISCIOTTO
Supervisione di gruppo dell’esperiena osservativa in Comunità
h.16.30/18.00
mensile
Progetto cinema
h.17.00/18.00
Lettura silenziosa
h.12.00/13.15
d.ssa M. SIRAGUSA
La psicoanalisi: esplorazioni teoriche e cliniche
h.15.00/16.30
d.ssa D. LA TORRE
Letture silenziose
Gruppo di lavoro
h.16.30/18.00
d.ssa M.C. COLLOVA’
Clinica dell’anoressia

Referenti: dott.sse Donatella Lisciotto e Monica Faranda

CALENDARIO TIROCINIO POSTLAUREA SETTEMBRE – MARZO 2015-2016

  • d.ssa Donatella Lisciotto – “Supervisione di un’esperienza osservativa in Casa Alloggio”
    ogni lunedì alle h 16.15-17.30. Inizio 21 settembre
    Supervisione di un’esperienza osservativa presso la Comunità per minori “La Coperta di Linus.Inizio 9 novembre.
  • d.ssa Barbara Bruneo – La baby observation
    ogni martedì h.9.00-12.00. Inizio 10 novembre
  • d.ssa Giusy Bucolo – “TAT. Teoria e tecnica
    ogni martedì h. 14.00-15.30. Inizio 29 settembre
  • d.ssa Erika Smeriglio – “La cura psicoanalitica nelle dipendenze patologiche da sostanza
    ogni martedì h.15.30-17.00. Inizio 10 novembre.
  • d.ssa Monica Faranda – “La consultazione psicologica in età evolutiva
    (da definire)
  • d.ssa Alessandra D’Onofrio – “L’incontro psicoanalitico, nella teoria e nella tecnica”
    ogni lunedì h.12.30-14.30. Inizio 29 settembre.
  • dr. Corrado Randazzo – “Psicoanalisi e adolescenza
    ogni venerdì h.9.00-11.00. Inizio 2 ottobre
  • d.ssa Mara Siragusa – L’esperienza clinica: la consultazione, la psicoterapia, l’analisi
    ogni venerdì h.16.30-19.30. Inizio 9 ottobre.
  • d.ssa Roberta Cardia – Teoria e tecnica della psicoanalisi della coppia e della famiglia”
    ogni giovedì h.11.30-13.13. Inizio 15 ottobre

Referenti: dott.sse Donatella Lisciotto e Monica Faranda

Calendario tirocinio maggio-luglio 2017

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
h.10.30/12.00
d.ssa Valentina Celano
(dal 22 maggio)
Un tempo per la maternità interiore.
h.15.00/17.30
d.ssa Giusy Bucolo
(dal mese di giugno)
La perizia in ambito psicologico
h.9.00/10.30
d.ssa Barbara Bruneo
(quindicinale)
Infant observation
h.10.30/12.00
d.ssa Anna Sardi
Progettazione
h.8.30/10.00
dr. Corrado  Randazzo
Leggere Freud pensando ad una psicoanalisi per gli adolescenti
h.14.00/16.00
dr. Benedetto Genovesi
Tra nevrosi e psicosi.
h.12.30/14.00
d.ssa Roberta Cardia
Elementi di psicoanalisi della coppia e della famiglia
h.10.15/11.45
d.ssa Donatella Lisciotto
Supervisione esperienza in comunità
h.17.00
Lettura silenziosa
h.15.30
Lettura silenziosa
h.12.00/13.15
d.ssa Mara Siragusa
Cinema e riflessioni psicoanalitiche: tra teoria e tecnica
h.15.00/16.30
d.ssa Diletta La Torre
Letture silenziose
Gruppo di studio
h.17.30/18.45
d.ssa Chiara Collovà
Clinica dell’anoressia

1 maggio 2015 – 31 luglio 2015 (200 ore)

CALENDARIO

  • DONATELLA LISCIOTTO
    Ogni Lunedi dal 4 Maggio a Luglio dalle h.9.00 alle h.10.30
    “Supervisione Casa Alloggio” 
  • ANNALISA VEZZOSI
    Ogni Lunedì dal 4 maggio dalle h.14.30 alle h.16.00
    Abuso di sostanze e agiti devianti in adolescenza”
  • ALESSANDRA D’ONOFRIO
    Ogni Martedì a partire dal 5 Maggio dalle h.12.00 alle h.14.00
    “L’ottica psicoanalitica nei colloqui preliminari. Teoria e tecnica”.
  • BENEDETTO GENOVESI
    Ogni Martedì a partire dal 5 Maggio dalle h.14.. alle h.16.00
    La relazione oggettuale”
  • BARBARA BRUNEO
    Ogni Mercoledì dal 6 Maggio dalle h.9.00 alle h.12.00
    “L’infant observation: osservazione psicoanalitica del neonato e del bambino”
  • MARIARITA FABIO
    Ogni Mercoledì dal 6 Maggio dalle h.14.30 alle h.17.30.
    “ L’adolescenza in psicoanalisi e nella letteratura.
  • MONICA FARANDA
    Ogni Giovedì dal 7 Maggio dalle h.9.50 alle h.11.20
    “Teoria e Tecnica della psicodiagnosi in età evolutiva”.
  • ROBERTA CARDIA
    Ogni Giovedì dal 7 Maggio dalle h.11.30 alle h.13.00
    Teoria e tecnica della psicoanalsi della coppia e della famiglia”
  • MARA SIRAGUSA
    Venerdì 22 e 29 Maggio dalle h.16.30 alle h.19.30
    Venerdì 12, 19 e 26 Giugno dalle h.16.30 alle h.19.30
    “L’esperienza clinica: la consultazione, la psicoterapia, le sedute d’analisi”
  • CORRADO RANDAZZO
    Ogni Venerdì dall’ 8 Maggio dalle h.9.30 alle h.11.00
    “La ricerca di un’identità in adolescenza. Dalla scelta dei modelli di identificazione al bisogno di appartenenza ai gruppi”